Рус Бел Eng
Беспозвоночные.

Название вида на русском языке Название вида на латинском языке   Категория ККРБ       Категория МСОП  
Сибирская лютка Брауэра Sympecma anulata braueri Jacobson et Bianchi, 1905 III VU
Красивая нехаления Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840) II EN
Рогатый дедка Ophiogomphus cecilia (Fourcroy, 1785) IV NT
Кольчатый булавобрюх (кордулегастер) Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) II EN
Дозорщик-император Anax imperator (Leach, 1815) III VU
Беловолосое коромысло Brachytron pratense (Muller, 1764) III VU
Зеленое коромысло Aeschna viridis (Eversmann, 1836) III LR/nt
Короткокрылый мечник Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) IV NT
Обыкновенный мечник Conocephalus discolor (Thunberg, 1815) IV NT
Непарный зеленчук Crysochraon dispar (Germar, 1835) III VU
Сфагновая водомерка Gerris sphagnetorum (Gaunitz, 1947) III VU
Жужелица Менетрие Carabus menetriesi Hummel, 1827 III VU
Золотистоямчатая жужелица Carabus clathratus Linnaeus, 1761 III VU
Блестящая жужелица Carabus nitens Linnaeus, 1758 III VU
Фиолетовая жужелица Carabus violaceus Linnaeus, 1758 IV NT
Шагреневая жужелица Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 IV NT
Ребристый слизнеед Chlaertius costulatus Motschulsky, 1859 III VU
Четырехбороздчатый слизнеед Agostenus (Chlaenius) quadrisulcatus (Paykull, 1790) I CR
Бороздчатый слизнеед Agostenus (Chlaenius) sulcicollis (Paykull, 1790) II EN
Рогачик скромный Ceruchus cgrysomelinus (Hochenwart, 1785) IV NT
Широчайший плавунец Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758 III VU
Двуполосный подводень Graphoderus bilineatus (Degeer, 1774) III VU
Восковик-отшельник Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) III VU
Плоскотелка красная Cucujus cinnaberinus (Scopoli, 1763) IV NY
Борос Шнейдера Boros Schneideri (Panzer, 1796) III VU
Волосатый стафилин Emus hirtus Linnaeus, 1758 IV NT
Кровохлебковая металловидка Plusia zosimi (Hubner, 1822) III VU
Медведица-хозяйка Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) IV NT
Орденская лента розовая Catocala pacta (Linnaeus, 1758) IV NT
Красивая пяденица Carabus cancellatus Illiger, 1798 III VU
Голубоватая многоглазка Carabus menetriesi Hummel, 1827 II EN
Голубянка алексис Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) III VU
Бархатница Ахине (Краеглазка придорожная)  Lopinga achine (Scopoli, 1763) III LR/nt
Альпийская перламутровка Clossiana thore (Hubner, 1806) I CR
Большая шашечница Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) IV NT
Торфяниковая желтушка Colias palaeno (Linnaeus, 1758) IV NT
Сатир тундровый (Бархатница Ютта) Oeneis jutta (Hubner, 1806) IV NT
Шмель моховой Bombus muscorum (Fabricius, 1775) III VU
Шмель Шренка Bombus schrenckii (Morawitz, 1881) III VU




Общие сведения. Из занесенных в Красную книгу Республики Беларусь на территории Березинского заповедника обитает 108 видов животных: 39 видов беспозвоночных, 2 вида земноводных, 1 вид пресмыкающихся, 57 видов птиц и 10 видов млекопитающих.

Вернуться назад